30.10.2020

А вы верите в Бога?

Что движет теми, кто смотрит не только матчи с приставкой «топ», но и игры условных середняков? Конечно, надежда то, что команды не выдадут «автобусное» противостояние, а на поле неожиданно найдется человек, за действиями которого наблюдать будет одно удовольствие. Особенно приятно открывать для себя таланты, которых раньше не знал – когда уже устал от Лео Месси, КриРо и других, кто на слуху. В матче «Сассуоло» – «Торино» таким стал Жереми Бога, уроженец Франции, ивуариец по крови и воспитанник «Челси».

Игра вышла бодрой.

Первый тайм команда из региона Модена провалила, а 0:1 на табло при других обстоятельствах могли вылиться в более уверенное преимущество для соперника. Но на второй тайм команда вышла с абсолютно иным настроем: взяла мяч под контроль, начала прицеливаться по воротам из-за штрафной. Давление на оборонительные порядки «Торино»  долго не могло преобразоваться в результат, пока Жереми не включил «режим Бога» и не вколотил такой мяч:

Вполне возможно, что его номинируют на премию «Пушкаша», если, конечно, жюри не увидит гол Деспотовича в ворота «Ахмата» или Ибрагимович не станет моложе на 10 лет.

Ивуариец на этом не остановился и отдал голевую передачу на пустые ворота Берарди. По сути, победа была одержана за 12 минут силами одного игрока, и эти три очка очень помогут «Сассуоло» в борьбе за выживание. В этом сезоне Бога забил 5 голов и отдал две голевые – это третий результат в команде после Берарди и Капуто, но при этом африканскому нападающему в начале Января исполнилось всего 23 года.

Пока парня не номинировали на награду за лучший гол года или он не перешел в топ-клуб, расскажем про его путь в футболе и не только.

Переезд в Англию, первые критики.

Футболом одаренный малец начал заниматься во Франции, куда его родители иммигрировали из Кот-д’Ивуара. Школа «ASPTT Marseille» (не путать с «Олимпиком» – там, где был ивуариец социальная, имеющая много спортивных подразделений) не соответствовала уровню молодого футболиста, ведь его талант был виден уже на первых тренировках. Неудивительно, что в 12 лет Бога, вместе с отцом, переезжают в Лондон; первому предложили нормальную работу, а мальчишка последовал за ним. Там он прошел просмотр в «Челси», однако нашлись и те, кто начали критиковать семью за такое решение.

«Когда тебе 12 лет, ты не понимаешь, что происходит. Переезд в «Челси » удивил многих людей – критики сказали, что я переехал за границу слишком рано. Но моя семья и я не обращали особого внимания на это, и сегодня мы об этом не сожалеем”, – сказал сам ивуариец по поводу своего переезда на туманный Альбион.

Переходя в ряды лондонцев, Бога и не мог предположить, что станет двукратным обладателем двух молодёжных Кубков ФА, возьмёт Премьер-лигу для игроков до 21 года и станет победителем молодёжной Лиги Чемпионов в финале обыграв сверстников из донецкого «Шахтёра». Ну и, собственно, будет играть вот так:

Аренда Бога. «Сассуоло».

Вполне естественно, что «Челси», в рамках своей принятой программы развития футболистов, отдавал Бога в аренду. Сначала в «Ренн», где он был игроком ротации, но тем не менее провел 26 матчей (из них 6 – в основе). В силу молодости, Бога, кончено, много пользы не принёс: всего 2 гола и один голевой пас. В 2016 году его отдали в «Гранаду» – там получилось немного лучше. Половина матчей с первых минут, но всё те же 2 гола по итогам 27 появлений на поле. Один из них – самой «Барселоне» с Суаресом, Месси и Неймаром.

Игра молодого футболиста в аренде тренерский штаб не впечатлила, и у Бога насчитывается лишь один официальный матч за синих. Дебют в «Челси» не удался: благодаря Гэри Кэйхиллу, схватившему удаление, первый матч Бога состоял всего из 18 минут – именно его заменили на защитника в том матче.

После очередной аренды в Бирмингем, Жереми посчитал, что ему пора играть уже на постоянной основе, а не колесить по всей Европе. В Лондоне регулярной игровой практики ему не обещали, поэтому ивуариец перешёл в «Сассуоло» за 3,5 миллиона фунтов стерлингов (по другим данным – за 3 миллиона евро).

Первый сезон у него ушел на раскачку, то теперь все в «Сассуоло» верят в Бога. Жереми – основной левый форвард итальянской команды, за этот сезон он забил уже 5 мячей – лучший показатель в карьере. Вполне естественно, что за ним теперь гоняется половина европейских «топов» начиная от «Наполи» и заканчивая «Барселоной». Хотя, возможно, Бога сам хочет вернуться в Англию, к своим друзьям. Но «Челси», имеющий право «первой ночи», не спешит выкупать права на ивуарийца – по самым скромным данным его трансферная стоимость взлетела с 3 до 12 миллионов евро.

Прямо сейчас Бога один из «тащеров» итальянцев наряду с Берарди и по версии портала whoscore имеет среднюю оценку в 7,16 – второй результат в команде для постоянно играющих в основе. При этом, помимо голевых действий, вызывает восхищение футбольный интеллект и техника парня.

Рекомендуем понаблюдать за ним – парень в себя верит. Ну и смотрите побольше футбольного «андерграунда» – все малоизвестные таланты собраны там. Можно стать одним из первых, кто найдет новую потенциальную звезду футбола.