27.11.2020

Лэмпард крупно уступил в дебюте, но счет на табло не отражает картину игры. Тактический анализ матча «Манчестер Юнайтед» – «Челси»

Составы

Обе команды ожидаемо начали игру по схеме 4-2-3-1: именно эту схему они наигрывали в предсезонке. Единственной неожиданностью стало появление на левом фланге полузащиты Росса Баркли, всю предсезонку отыгравшего на позиции 10-ки – Пулишич остался на скамейке запасных и появился на поле только во втором тайме. Лэмпард объяснил это решение хорошей формой Баркли и Маунта и желанием уместить их на поле одновременно.

Финальный счет 4:0 не очень вытекает из логики игры, т.к. в первые 60 минут «Челси»  владел инициативой и создавал больше опасных моментов. «МЮ» сделал ставку на контратакующую игру, что в конечном итоге принесло свои плоды: после 60-ой минуты «Челси» слишком сильно раскрылся и подопечные Сульшера начали просто разрывать соперника на контратаках. Однако нелогичность счета стартового отрезка игры (особенно первого тайма) очевидна – это признал даже Сульшер в послематчевом интервью.

Прессинг МЮ

«Манчестер Юнайтед» с самых первых минут пошел в высокий и интенсивный прессинг с персональными ориентировками, заставлявший игроков «Челси» ошибаться: Кепа несколько раз выносил мяч в аут, т.к. Мартиаль постоянно оказывал на него давление, возвращая владение “красным дьяволам”, а Зума под давлением отдал неточную передачу, после которой Мартиаль мог забивать.

«Челси» довольно редко сохранял мяч под таким давлением, но несколько раз это сделать все-таки удалось –  благодаря тому, что Шоу не всегда успевал накрыть Аспиликуэту в приеме.

После забитого гола, не вытекавшего из логики игры, «МЮ» сел в низкий блок. «Челси» начал создавать опасные моменты за счет прострелов и подач с флангов. Эмерсон и Аспиликуэта постоянно получали свободу: Лингард помогал в центре, т.к. у “синих” там было 4 игрока за счет смещения в полуфланг Баркли и Педро, а Рэшфорд просто занимал неправильную позицию, заставляя Шоу разрываться между Педро и Аспиликуэтой.

С другой стороны, такое расположение Рэшфорда позволяло ему убегать в контратаки, на которые и рассчитывал Сульшер, используя огромные зоны, которые оголяли крайние защитники своими подключениями.

Проблемы «Челси»

У «синих» пока очень хромает атакующая структура: опорная зона и полуфланги плохо заполняются, а это приводит к проблемам с контрпрессингом, а также к тому, что практически все свои опасные моменты «Челси» создавал через фланги. При таких условиях практически каждая контратака соперника может быть очень опасной, т.к. крайние защитники одновременно очень высоко поднимаются и оголяют огромные зоны. Все свои голы «МЮ» забил после контратак.

Также у «Челси» есть проблемы с прессингом, которые бросались в глаза еще на предсезонке: защитная линия не поддерживает прессинг, из-за чего появляются огромные разрывы между линиями. Если в ближайшее время Лэмпард не решит эту проблему, то в матче за Суперкубок против «Ливерпуля» это не раз даст о себе знать, потому что в этих зонах великолепно открывается Фирмино.

«Челси» не стоит расстраиваться: большую половину матча подопечные Лэмпарда играли лучше, однако над структурой атаки надо очень хорошо поработать, потому что с командами, играющими в 5 защитников, прострелы и подачи работать столь эффективно не будут. Возможно, даже придется менять схему, так как 4-2-3-1 не самая оптимальная расстановка для заполнения всех вертикальных каналов в позиционной атаке.

«МЮ» отлично играет вторым номером, неплохо обороняясь и великолепно контратакуя, однако позиционная атака пока оставляет желать лучшего: Магуайр и Линделеф – защитники, которые могут продвигать мяч за счет разрезающих передач и progressive runs, однако пока они такую возможность даже не получили, потому что Погба и Мактоминай постоянно опускались к ним в линию, нарушая структуру и сокращая  количество возможных передач вперед. С большинством команд АПЛ вторым номером играть не получится, поэтому манкунианцам нужно прибавлять в этом аспекте. В матче с «Челси»  в немногочисленных позиционных атаках «МЮ» не создал практически ничего.