04.12.2020

Тактический анализ матча “Атлетико” – “Барселона”

Составы

“Барса” играла максимально предсказуемым составом – единственной интригой была позиция опорного полузащитника, освободившаяся из-за дисквалификации Бускетса. Напрашивалась кандидатура Де Йонга, который уже играл на этой позиции в этом сезоне (не совсем удачно), но Вальверде удивил и чуть не поплатился (“Атлетико” чудом не наказал “Барселону” за ошибки опорника): Ракитич играл 6-ку, а Де Йонг с Артуром расположились выше.

Симеоне выставил привычные 4-4-2 с некоторыми изменениями в составе по сравнению с матчем против “Ювентуса”: на поле появился недавно восстановившийся Феликс и вместо Ренана Лоди слева в защите играл Сауль: вероятнее всего, это решение вызвано нестабильностью бразильца в обороне и боязнью Месси.

Наш матч – тот редкий случай, когда 90 минут можно условно разделить на два периода доминирования (обычно это невозможно сделать, так как всё очень размыто и не отражает реальную картину): с начала встречи до 25 минуты, с 25 минуты – до конца матча.

Первые 25 минут: доминирование “Атлетико”

В первые 25 минут “Атлетико” контролировал территорию, смело встречая “Барселону” в высоком блоке и ситуативно прессингуя. Все варианты продвижения мяча через центр на этом этапе были закрыты, поэтому защитники “Барсы” стали лидерами по количеству передач.

Игроки “Атлетико” нанесли 8 ударов (“Барса” – 0) и отдали 55 передач в финальной трети против 22 от каталонцев. Практически все моменты были созданы после перехватов на трети поля “Барсы” и после стандартов. Интересно, что прессинг “Атлетико” был далёк от идеала – иногда срабатывала классическая проблема 4-4-2 (свободный игрок на противоположном фланге, когда крайний полузащитник накрывает опорника), иногда вообще забывали накрыть Ракитича.

Эррера выдвинется на Ракитича, Корреа уйдет к Де Йонгу – Фирпо свободен

Однако “Атлетико” повезло с Ракитичем в опорной зоне “Барсы” –  команда Симеоне тонко чувствует слабые стороны отдельных игроков и успешно их использует – почти во всех матчах Диего выбирал хорвата мишенью для прессинга. Его потери и промедления особенно сильно били по розыгрышам «Барсы» – команда долго не могла захватить контроль, а одна из потерь напрямую привела к опасному моменту.

Чуть раньше “Атлетико” запрессинговал Артура – это снова сделал Эррера, идеально чувствующий момент для начала давления

По вине Ракитича “Барса” чуть не пропустила после стандарта – главной головной боли каталонских болельщиков.

Второй период: “Барса” на трети соперника, но опасно атакует только на контратаках

На 25 минуте Вальверде попросил Де Йонга и Артура поменяться местами – это решение сложно назвать ключевым в изменении рисунка игры, но определённое влияние на выход из-под прессинга и позиционные атаки всё же оказало: Артур оказался на более привычной позиции, а Де Йонг часто смещался на позицию правого защитника, что позволяло Серхи Роберто подниматься выше. Месси намного чаще начал смещаться в центр и правый полуфланг. Вполне возможно, что не последнюю роль сыграла небольшая физическая усталость матрасников после энергозатратного старта.

В период с 25 минуты до конца первого тайма количество передач игроков “Атлетико” в финальной трети сократилось до 12, “Барсы” – увеличилось до 81 (удары – 4-6 в пользу подопечных Вальверде). Во втором тайме картина оставалась прежней: “Барселона” владеет мячом на половине поля “Атлетико”, но создаёт по-настоящему опасные моменты только в контратаках. Их контратаки рождались либо из неудачных редких позиционных атак «Атлетико», либо из стандартов и быстрого ввода мяча Тер Штегеном.

Конечно, в этих эпизодах уничтожал Месси. В первые 25 минут он был полностью закрыт (с ним отлично играли Сауль и Эрмосо) – не совершил ни одной попытки дриблинга. Но после изменений его было невозможно остановить – он совершил 9 удачных обводок (из 12 попыток), что даже по меркам Лео великолепный результат. Месси связывал команду в контратаках.

Проблемы “Барсы” в позиционных атаках

После матча Вальверде признал и был раздосадован фактом, что основную угрозу его команда создаёт после контратак, а не вдумчивых позиционок. На мой взгляд, основная проблема в конкретном матче против “Атлетико” заключалась в слишком низком расположении Артура и Де Йонга (забегания в карман между защитниками были ситуативными, а не системными, и в большинстве случаев полуфланг пустовал, т.к. Месси находился в центре) и однофланговости атак каталонцев – связка Месси – Альба временно разрушена, а заменивший испанца Фирпо пока не способен делать открывания по флангу на таком уровне.

Но проблема шире: Вальверде не может выстроить атакующую структуру, которая хорошо работала бы с Месси в составе, которого очень сложно интегрировать в систему. Для того, чтобы сохранять баланс, Эрнесто приходится выпускать работоспособного Гризманна на неудобном для него левом фланге, что не позволяет ему полностью раскрыть свой потенциал. Из-за хаотичной атакующей структуры у “Барсы” есть проблемы с контрпрессингом, что приводит к уйме контратак. Итог: слишком много нерешённых проблем. Вывод: прямо сейчас “Барса” не выглядит командой, способной выиграть Лигу Чемпионов.